Ver el detalle de la Biografía y Bibliografía de los Miembros Fallecidos en este enlace

El doctor Miguel Adler Altman, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón IX.

El profesor Armando Álvarez de Lugo Díaz, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XIX.

El doctor Pedro Manuel Arcaya Urrutia, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XX, declarado Miembro Emérito el 25 de abril de 2012.

El doctor Jesús Alberto Báez Meneses, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XVI.

El arquitecto doctor Carlos Alberto Berrizbeitia Kerdel, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XV, declarado Miembro Emérito el 28 de noviembre de 2001.

El doctor Alejandro Mario Capriles Malpica, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón VII.

El doctor José Antonio Carbonell Izquierdo, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXI.

El doctor Reinaldo Casanova Carcaño, se incorporó como Miembro de Número el 10 de abril de 2013.

El doctor Pedro José Casas Briceño, Miembro Correspondiente el 20 de abril de 2002 y se incorporó como Miembro de Número el 25 de junio de 2003, con el Sillón XXXVII.

El doctor Lucas Guillermo Castillo Lara, Se incorporó como Miembro de Número el 23 de marzo de 1976, con el Sillón XXII.

El doctor Carlos Coll Reyna, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XIII.

El doctor Franz Conde Jahn, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXXV.

El doctor Carlos Eduardo De la Madriz Montemayor, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XIV.

La señora Ana Eumenia Duplat Pulido de Báez Meneses, Miembro de Número el 20 de enero de 1987, y fue nombrada Miembro Emérito el 28 de noviembre de 2001.

El doctor Walter Federico Dupouy Lührs, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXXVI.

El doctor David W. Fernández Pérez, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XI.

El doctor Aurelio Ferrero Tamayo, Miembro Correspondiente fundador el 28 de mayo de 1968, y como Miembro de Número el 22 de abril de 2002, con el Sillón X.

El ingeniero Rafael Lorenzo Fuentes Carvallo, Miembro Correspondiente el 19 de noviembre de 1974 y como Miembro de Número el 17 de febrero de 1987, con el Sillón XV.

El doctor Carlos González Batista, Se incorporó como Miembro de Número el 4 de febrero de 2009.

El doctor César González Martínez, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXV.

El doctor Marcel Granier Doyeux, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXXII.

El doctor Ángel Augusto Grisanti Ortega, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXXVII.

El doctor Tito Gutiérrez Alfaro, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXVI.

La señora Mercedes de Lourdes Lara Marcano, Se incorporó como Miembro de Número el 21 de junio de 1972. Fue declarada Miembro Emérito el 28 de noviembre de 2001.

El doctor Carlos Larrazábal Blanco, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XVII.

El doctor Aníbal Laydera Villalobos, Miembro Correspondiente por el Estado Miranda el 21 de septiembre de 1982 y como Miembro de Número el 21 de enero de 1987, con el Sillón XXXIV.

El doctor Jesús José Loreto y Loreto, Miembro de Número el 20 de noviembre de 1979, con el Sillón XXXV.

El doctor Eduardo Antonio Machado Rivero, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón IV.

El doctor Oscar Alberto Martínez Allegretti, Miembro Correspondiente el 29 de septiembre de 2004 y como Miembro de Número el 29 de noviembre de 2006.

El doctor Jerónimo Martínez-Mendoza Álvarez, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón II.

El ingeniero Gustavo Adolfo Melchert Larrazábal, Miembro Correspondiente por el Distrito Federal el 24 de octubre de 1972 y Miembro de Número el 22 de enero de 1980, con el Sillón XXVI.

El profesor Pedro José Muñoz Delgado, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXIX.

El arquitecto Bernardo Pantin Pérez, Miembro de Número el 20 de agosto de 1971, con el Sillón XXXV.

El general Tomás Pérez Tenreiro, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XIII.

El doctor Roberto Picón Parra, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXXIII. Fue declarado Miembro Emérito el 2 de marzo de 2005.

El ingeniero José Lorenzo Prado Castillo, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XIII.

La señora Lucía Ramella Vegas de Mercado, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XVIII.

El doctor Joaquín Alfonso Ramírez Fernández, Miembro de Número el 20 de febrero de 1990, con el Sillón XVIII.

El ingeniero Fernán Rodríguez Gil, Miembro de Número el 20 de febrero de 1990, con el Sillón XXV.

El doctor Carlos Rodríguez Jiménez, Miembro Correspondiente por el Estado Bolívar el 30 de septiembre de 1968, y se incorporó como Miembro de Número el 20 de abril de 1971.

El doctor Santos Rodulfo Cortés, Miembro Correspondiente el 29 de septiembre de 2004, se incorporó como Miembro de Número el 31 de agosto de 2005.

El doctor Salvador Romero Arreaza, Miembro de Número el 24 de septiembre de 2004, con el Sillón XLI.

El doctor Carlos Luis Romero Machado, Miembro Correspondiente del Instituto desde el 21 de octubre de 1969, se incorporó como Miembro de Número el 22 de enero de 1980.

El doctor Oscar Romero Sánchez, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXX.

El doctor Hernando Carlos Leopoldo Sanabria Boulton, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón VI.

El doctor Alberto Sanabria y Sanabria, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón VIII.

El doctor Alberto Silva Álvarez, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XVIII.

El doctor José Manuel Sureda Arbelo, Miembro de Número del Instituto el 20 de abril de 1970, con el Sillón XXXVIII.

El doctor Carlos Rafael Travieso Pérez, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXXIV.

El doctor Fermín Vélez Boza, Miembro Correspondiente el 19 de enero de 1971 y como Miembro de Número el 21 de junio de 1988, con el Sillón XXXVII, y Miembro Emérito el 28 de noviembre de 2001.

El doctor Pascual Venegas Filardo, Miembro de Número fundador el 28 de mayo de 1968, con el Sillón XXXI.

El ingeniero Dionisio Antonio Zozaya Figuera, Miembro Correspondiente el 16 de febrero de 1993, como Miembro de Número el 22 de junio de 1995, y fue declarado Miembro Emérito el 30 de noviembre de 2005.