El doctor Francisco Kerdel Vegas, Miembro Correspondiente por el Distrito Federal (28/05/1968)

Venezuela

El doctor Ramón Urdaneta Bocanegra, Miembro Correspondiente por el Estado Trujillo (17/06/1969)

Venezuela

El doctor Amador Manzano Betancourt, Miembro Correspondiente por el Estado Falcón (22/10/1991), con la presentación de un trabajo denominado “Análisis del apellido Manzano”.

Venezuela

El doctor Marco Antonio Ghersi Gil, Miembro Correspondiente por el Estado Lara (21/03/2000), presentando su trabajo sobre varias familias de la región, con muestras según su origen: indio, mestizo, mulato, español alto, español estado llano.

Venezuela

El ingeniero Diego Jorge Herrera-Vegas Zavalía, es Miembro Emérito del Instituto Venezolano de Genealogía, posterirmente fue Presidente del Instituto de Ciencias Genealógicas de Argentina.

Argentina

El Embajador Eduardo Alberto Sadous López (Honorario - 29/11/2003)

Argentina

Don Ignacio Gregorio Tejerina Carreras (20/5/1981)

Argentina

El señor Yves de la Goublaye de Menorval (24/1/1989), que posteriormente fue Presidente de la Academia de Ciencias Genealógicas y Heráldicas de Bolivia.

Bolivia

El Barón don Carlos Tasso de Saxe-Coburgo e Bragança, (Honorario - 28/5/1968)

Brasil

Don Luis Lira Montt (Honorario - 20/6/1978)

Chile

Don Sergio Martínez Baeza (Honorario - 20/6/1978)

Chile

Don Régulo Valenzuela Matte (Honorario- 20/6/1978)

Chile

Don Hugo Rodolfo Ramírez Rivera (19/1/1982)

Chile

Don Joaquín Alberto Fernández Alfaro (19/1/1971)

Costa Rica

El doctor Oscar De Rojas Villa – New York (23/9/1981)

Estados Unidos

El señor Raymond Simmons Ortega, Miembro Correspondiente (17/09/1996) presentó el trabajo “John Miller Simmons, cuatro generaciones en línea recta”. Electo Miembro de Número (22/04/1997), e incorporado con el trabajo “Guía práctica para la investigación genealógica en Venezuela”. Nombrado Miembro Correspondiente al residir permanentemente en Estados Unidos.

Estados Unidos

El doctor Diego Bautista Urbaneja Giraud. Miembro Correspondiente (21/04/1999), con un trabajo sobre “Los Figuera de Cáceres”; que presentó (18/05/1999). Electo Miembro de Número (24/08/1999), presentado por el ingeniero Dionisio Zozaya, con presentación del trabajo “Origen de la familia Centeno de Venezuela (1569)”. Nombrado Miembro Correspondiente al residir permanentemente en Estados Unidos.

Estados Unidos

El doctor Julio Francisco Urbaneja Giraud. Juramentado como Miembro Correspondiente (20/04/ 1970). Admitido como Miembro de Número por la Junta Calificadora (31/10/2001), por su participación activa desde 1998. Nombrado Miembro Correspondiente al residir permanentemente en Estados Unidos.

Estados Unidos

Don Alfonso de Figueroa y Melgar, Duque de Tovar (Honorario 28/5/1968)

España

Don Mario Arellano García – en Toledo (17/9/1974)

España

Don José Antonio Dávila y García de Miranda (Honorario - 18/2/1975)

España

Don Evaristo Martín de Sandoval y Freire, Marqués de Sierra Bullones (20/1/1976)

España

Doña Carmen Travesedo y Colón de Carvajal, Marquesa de Sierra Bullones (20/1/1976)

España

Don Luis Valero de Bernabé y Martín de Eugenio, Marqués de Casa Real (20/10/2002)

España

Don Manuel Fuertes de Gilbert y Rojo, Barón de Gavín (30/8/2006)

España

Don Jaime de Salazar y Acha (30/8/2006)

España

Don Juan Pelegrí Girón, Vizconde de las Torres de Luzón (4/7/2007).

España

Don Javier Gómez de Olea y Bustinza (21/4/2010)

España

Don Amadeo Martín Rey y Cabieses (20/3/2009)

España

Don Miguel Lorenzo Rodríguez Díaz de Quintana (20/11/1973)

España-Canarias

Don Manuel Hernández González (¿2014?)

España-Canarias

Don Carlos Alberto de Gazitua y Calvo (15/2/1977)

Francia

El señor Fabio Cassani Pironti (30/8/2006)

Italia

Don Fernando Muñoz Altea (28/5/1968)

México

Don Jaime Alberto Soliván de Acosta (16/02/1993)

Puerto Rico

Don Fernando Fernández-Cavada París, Conde de la Vega del Pozo (31/7/1973)

Rep. Dominicana

Don Luis José Prieto Nouel (16/2/1993)

Rep. Dominicana

El Embajador Juan José Arteaga Sáenz de Zumarán (Honorario - 25/02/2004)

Uruguay

Don Carlos Zubillaga Barrera (Honorario - 28/5/1968)

Uruguay

Aura Oviedo Osorio, nombrada el 20 de febrero de 2001

Jesús Galíndez López, nombrado el 20 de febrero de 2001

Salvador Sosa Carabaño, nombrado el 4 de agosto de 2004

Leonardo Nazoa Bolívar, nombrado el 30 de noviembre de 2005

Marisol Moreno González, nombrada el 13 de agosto de 2008

Juan Carlos Ganteaume Aguayo, nombrado el 8 de abril de 2011

Rebeca Padrón, nombrada el 25 de abril de 2012